, должность: Знаменитая актриса в Тбилиси в середине 19 века, адрес:.
- примечание
- Опубликовано в газете «КАВКАЗ» № 55 (Тифлис) в субботу 28-го февраля 1887 (ст. стиль)
Правописание исправлено на современное.
Васса Петровна Маркс
(Некролог)
Вчера происходили похороны хорошо известной в свое время тифлисской публике, много и честно послужившей делу русского театра в Тифлисе, артистки Вассы Петровны Маркс. Многочисленная толпа ее знакомых и любителей драматического искусства провожала на место вечного успокоения покойную Вассу Петровну, пользовавшуюся, как артистка и женщина, глубоким уважением и любовью всех, кого более или менее близко сталкивала с нею судьба.
Вся долгая жизнь Вассы Петровны с детства была посвящена русской сцене и развитию таковой на южных окраинах нашей родины. Краткие биографические сведения, помещаемые нами в настоящем некрологе, без сомнения , прочтут с интересом но только знавшие покойную, но и все любители русского театра. Более подробная биография В.П. Маркс, которую напечатать не позволяют размеры газеты, могла бы дать собой богатый материал для будущего историка русского провинциального театра.
Васса Петровна Маркс родилась в Харькове в 1816 году. Отец ее, простой и бедный мещанин Бельский, определил восьмилетнюю В.П. в частную театральную школу, содержимую в то время в Харькове антрепренером тамошнего театра, прусским подданным Штейном, которого, без сомнения, хорошо помнит отживающее ныне поколение русских артистов. Театральные школы того времени обращали главное внимание на танцевальное искусство, и маленькая Бельская настолько оказалась способной, что уже в 1827 или 1828-м году ребенком выпущена была в качестве корифейки в известном балете того времени «Жизель», в котором малолетняя ученица исполняла (…)венную роль Купидона. Это был дебют будущей талантливой актрисы. В газете (…) (…) в 1881 году напечатал воспоминания о харьковском театре, этом первом центре развития русской сцены на юге России, и этих воспоминаниях автор их, по-видимому, харьковский старожил говорит о том «миловидном Купидоне», который в конце двадцатых годов восхищал своей детскою грацией харьковскую публику.
Служивший в то же время в труппе у того же Штейна будущий знаменитый московский артист, М.С. Щепкин первый заметил в юной танцовщице признаки недюжинного драматического таланта и в течение нескольких лет был руководителем В.П. на этом новом поприще. Благодаря такому великому учителю, драгоценные советы которого навсегда легли блестящею печатью на талант покойной, молодая Бельская уже в 1832 году в Киеве, куда переехала часть труппы Штейна, заняла видное место в драматической труппе, играя самые разнообразные роли в трагедиях, комедиях, водевилях и оперетках того времени. В Киеве именно в это время В.П. познакомилась и затем вышла замуж за молодого польского дворянина Станислава Осиповича Маркса, пламенно любившего драматическое искусство, служившего уже в то время актером в Киевском театре и затем вместе с женой своей посвятившего лучшие годы своей артистической деятельности тифлисской русской сцене.
Вернувшись вместе с мужем обратно в Харьков, В.П. сделалась любимицей тамошней публики, причем, благодаря эксплуатации начинавшего уже разоряться в то время Штейна, молодой актрисе пришлось нести немыслимую в наше время работу, которую она могла выдержать только благодаря удивительному разнообразию ее талантов. Она играла в Харькове в 30-х годах первые роли и в трагедиях, и в комедиях, и в водевилях и, кроме того, продолжала в качестве балерины танцевать в балетах, этом излюбленном зрелище того времени. В.П. обладала сильным и звучным голосом и редким в то время знанием музыки; благодаря умению играть на скрипке, она сама разучивала свои партии в опереттах и мелодрамах. Пользуясь этим, антрепренер начал поручать ей и ответственные партии в серьезных операх: «Фрейшиц». «Капулетти и Монтекки» и др., которые, впрочем, она и раньше пела в Киеве. Такая эксплуатация со стороны антрепренера, заставлявшая одну и ту же женщину быть и актрисой, и примадонной, и балериной, возмущали до глубины души не только мужа ее, но и прочих членов драматической труппы, в состав которой входили в то время кроме Щепкина и будущие знаменитые трагики Мочалов и Каратыгин. Артисты порешили бросить Штейна, и перешли играть в новый театр харьковского капиталиста и покровителя искусств Петровского, организовав исключительно драматическую труппу. Смерть Петровского помешала развиться этому благому делу. Щепкин, Каратыгин и Мочалов перешли на столичные сцены, а супруги Маркс приглашены были в Киевский театр.
Между тем, дело русского театра подвигалось все далее и далее к южным окраинам. Казенная театральная дирекция основалась в Таганроге, и на службу в тамошний театр с самого его открытия переехали Марксы. Около десяти лет, пользуясь особенною любовью публики, В.П. и муж ее прослужили на таганрогской сцене, а затем в 1845 году двинули дело русского театра еще далее на юг, организовав первую драматическую труппу в г. Ставрополь, бывшем тогда центром нового Северо-Кавказского края. Однако же судьба, завлекавшая их все далее и далее на юг, не позволила им долго остаться в Ставрополе и, встретясь там в том же году с актером Дрейсихом (этого талантливого комика, вероятно, хорошо помнят многие старожилы Тифлиса), которому в то время поручено было собрать русскую труппу для далекого Тифлиса, вместе с ним переехали со страшными трудностями через Кавказские горы.
В сентябре 1845 года В.П. в первый раз появилась на тифлисской сцене в старинной опере-водевиле «Мельник, колдун, обманщик и сват». Будучи уже женщиной за тридцать лет и матерью четырех детей, В.П., благодаря своей моложавости, продолжала играть роли молоденьких девочек, как, например, в «Новичках любви», в «Бедной девушке» и во многих других водевилях. Продолжая играть в Тифлисе, В.П. перешла в 1850 году на роли комических старух, в каковом амплуа ее наиболее помнит тифлисская публика. Первой ролью ее на этом новом амплуа была роль свахи в «Женитьбе» Гоголя, которая затем и осталась одною из лучших ролей в ее громадном репертуаре. Описания успехов В.П. за этот период времени можно найти в сочинениях графа Соллогуба, жившего в то время в Тифлисе.
В это же время В.П. давала в Тифлисе уроки танцев в женских учебных заведениях, и многие тифлисские дамы, ныне уже матери семейств, вспомнят о покой ной как о своей бывшей учительнице.
В 1854 г. муж В.П. принял на себя антрепризу тифлисского театра, а в 1855, с переходом таковой в другие руки и с упразднением русской драматической труппы в Тифлисе, семейство Маркс уехало из Тифлиса, и затем в течение одиннадцати лет они продолжали свою полезную сценическую деятельность, избрав для нее ареной исключительно вновь призываемые к жизни южные русские города. Будучи предприимчивым человеком и горячим любителем театра, С.О. Маркс не щадил издержек, основывая постоянные драматические труппы в Керчи, Екатеринодаре, играя в Новочеркасске, Ставрополе и в других городах. Неутомимая деятельность этой почтенной семьи хорошо памятна югу России.
Насколько Тифлис любил Марксов, настолько и Марксы любили Тифлис. Как только в 1867 году, при дирекции князя Язона Туманова, вновь сформирована была в Тифлисе русская драматическая труппа, Марксы, несмотря на более выгодные приглашения в другие города, немедленно приехали в Тифлис на первый же призыв дирекции. Во вновь сформированной тифлисской труппе, которая своим прекрасным и теперь хорошо памятна Тифлису (Яблочкина, Градов-Соколов, Музил, Аграмов, Аркадьев) В.П. заняла видное место, с неподражаемым юмором исполняя в репертуаре Островского роли старых купчих и приживалок. К этому же времени относятся и первые дебюты на сцене младших дочерей покойной, ныне хорошо известных Тифлису по любительским спектаклям, г-ж Питоевой и Глоба. В.П. пользовалась громадным успехом и любовью публики, как актриса талантливая, усвоившая себе как нельзя лучше реальную и свободную от всяких фарсов комическую школу учителя своего Щепкина. Именно такую оценку сценической деятельности В.П. делает и г. Борисов в своей статье «Провинциальные театры», напечатанной в «Антракте» за 1867 год. В 1869 году на сцене тифлисского театра скоропостижно во время репетиции умер от удара муж В.П., а затем вскоре с новым упразднением драматической труппы в Тифлисе покойная вместе с детьми своими, уже взрослыми уехала из Тифлиса. В 1872 году, т.е. после сорокапятилетнего неутомимого служения русской сцене В.П. оставила таковую, продолжая, однако, вместе с детьми своими, служившими на многих лучших сценах юга России, вести кочующую артистическую жизнь.
В 1877 году В.П. приехала в Тифлис на покой в дом дочери своей О.С. Питоевой. В скором времени после этого покинули сцену и все дети ее, переехав на жительство сюда, в Тифлис. Вокруг этой артистической семьи сгруппировались в постоянную труппу тифлисские любители, деятельность каковой труппы известна Тифлису по спектаклям, даваемым в домашнем театре зятя покойной, Исая Егоровича Питоева. В этих спектаклях покойная на склоне лет принимала неоднократно участие, вызывая каждым выходом на сцену громкие аплодисменты публики, не забывшей своей старой любимицы. В последний раз покойная играла в марте прошлого года, несмотря на то, что в это время она бала уже очень слаба и с трудом ходила. Она взяла на себя небольшую роль старушки-чиновницы в пьесе «Помолвка в Галерной гавани». Любовь к театру продолжала жить в угасающей старухе. Ценными советами и замечаниями дарила она детей своих и любителей, не пропуская, несмотря на болезнь, до последних дней своих ни одного спектакля, ни одной репетиции. Имея на глазах всех детей своих и внучат, имея под рукой свой домашний театр, который она любила не менее, чем семью свою, окруженная артистами и любителями, относившимися с глубоким уважением к маститой актрисе, В.П. счастливо и покойно провела свои последние годы, тихо и безболезненно сомкнула глаза на вечный сон, как бы вознаграждаемая самим небом за тот продолжительный и тяжкий труд, который она понесла для дела русского театра.
Мир праху твоему, талантливая артистка, честная труженица, почтенная мать семейства!
П. Опочинин